.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

Ткани для спецодежды

27Ткани заказываются оптом для массового пошива специальной одежды, а также для изготовления штучных костюмов. Дело в том, что обычная спецодежда производится в узком диапазоне размеров. Люди с хрупкой конституцией не найдут маломерку, а рабочие, обладающие крупными формами, так и вовсе в безвыходной ситуации, поскольку большую одежду можно ушить, а вот маленькую… Причем страдают не только полные люди, а просто очень высокие или низкие.

К тканям, материалам и фурнитуре, используемым при пошиве спецодежды, предъявляются высокие требования. Сырье должно соответствовать ГОСТу и санитарным нормам. Ткани для специальной одежды должны обладать определенными защитными и физико-механическими свойствами, поэтому их выбирают тщательно. Даже к подкладочной ткани полиэстера выдвигаются претензии. Снабженец изучает состав всей специальной одежды, которая поставляется на предприятие. Работникам должно быть комфортно, насколько это возможно, и тепло.

Спецодежда бывает разной. Выбор материалов и тканей зависит от того, какая это спецодежда по форме и фасону, и какими свойствами должен обладать материал, который станет основой для создания одежды. И закупить его оптом можно на интернет-площадке типа сайта Роза Мария.

ленСпецодежда делается с использованием и натуральных тканей, таких как лен, хлопок, шерсть, и синтетических. Спецодежда из льняной ткани и хлопка используются для создания летних комплектов. Синтетические ткани и натуральные, после обработки спецсоставами, имеют высокую устойчивость к воздействию агрессивной среды. Специальные покрытия, пропитки, помогают ткани приобрести дополнительный защитный слой. Это важно для того, чтобы уберечь работника от травм (химические ожоги, тепловые). Ко всему, спецодежда должна быть долговечной и прочной, поскольку ни одно предприятие не заинтересовано в больших тратах на оснащение и обеспечение рабочих.

Чтобы защитить трудящегося от производственных загрязнений и уберечь их здоровье, используется спецодежда из бязи, диагонали, брезента, сукна, нейлона. Ткани могут иметь специальную пропитку – огнеупорную, влагоотталкивающую, световозвращающую, кислотощелочестойкую.

Для производства зимней спецодежды и одежды для работ в низких температурах применяются такие ткани, как синтепон, ватин, файбертекс. Сама одежда может быть из одной ткани, а подкладка и вставки – из другой. Например, теплая подкладка из флиса.