.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

 

Ткань, знакомая всем

джинсаСегодня в гардеробе у практически любого человека найдётся сразу несколько джинсовых вещей. А ведь не более двух веков назад джинсы имели славу одежды рабочих.

Существует несколько версий происхождения джинсовых хлопчатобумажных тканей, но все они сходятся в одном: совершенно точно слово «деним», которое первоначально и использовалось в качестве названия для этого материала, произошло от названия города Нима во Франции, в котором изготавливались ткани, служившие материалом для пошива парусов.

Первыми шить из джинса одежду придумали Джейкоб Девис и Ливай Страус, которыми был получен патент на создание рабочей формы из нового материала. Случилось это в 1873 году. Эта ткань была выбрана ими не зря: в то время трудно было найти что-то столь же прочное и долговечное, но при этом недорогое. Сначала деним пускали только на брюки, которые, кстати, были коричневыми. А в классический синий цвет джинсовые изделия стали красить гораздо позже. По-настоящему популярной джинсовая одежда стала уже в XXвеке, когда в моду вошли ковбойские вестерны, герои которых часто были одеты в джинсовые брюки, ставшие с тех пор символом брутального и смелого мужчины.

джинса набивнаяПри создании денима используются хлопковые нити, что делает материал очень прочным и долговечным. Используется одновременно два вида нитей: окрашенные и неокрашенные, а их соотношение – приблизительно три к одному. Неокрашенные формируют изнаночную сторону ткани. Нередко при производстве материала используют селвидж – ткань с вплетённой в бесцветную кайму цветной нитью. Данная технология не даёт материалу расплетаться. В настоящее время для изготовления материала используют хлопковую неравномерную ткань, потому что она даёт возможность формировать рисунок из горизонтальных и вертикальных полос.

Деним окрашивается естественным красителем насыщенного синего цвета, который носит название «индиго». Для некоторых производителей цвет нити становится своеобразным фирменным знаком.

Для чего же можно использовать деним? Уже довольно давно так сложилось, что этот материал неразрывно ассоциируется с джинсовыми брюками. А ведь из него можно шить ещё и куртки, юбки, панамы, бейсболки, сумки и многое другое, если проявить немного фантазии.

Большой ассортимент качественных и недорогих тканей представлен на сайте rozamaria.ru. Заказать их не сложно и это не потребует много времени.