.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

 Немного о поплиновой ткани

поплинТакой ткани, как поплин, многие не уделяют никакого внимания, и очень зря. Мы расскажем вам, почему при выборе материала для пошива той или иной одежды всё же следует иметь его в виду.

Этот плотный и крепкий материал начали производить ещё в XIV веке в городе Авиньоне, что во Франции. Из ткани шили одеяния для священнослужителей, приближённых Папы Римского. Наименование ткани и происходит от слова papalino, которое с итальянского языка переводится как "папский". В Россию поплин был привезен из Европы лишь в XVIII веке, и продавался он под названием "европейская бязь".

В основе технологии производства материала лежит полотняное плетение, в точности такое же, как при изготовлении другой ткани – хлопчатобумажного сатина. При подобном плетении уток (продольная нить) через одну пересекает основу, то есть вертикальные нити. Это один из простейших способов плетения. Но отличительной чертой европейской бязи является так называемый репсовый эффект, который образуется за счёт наличия мелких рубчиков, возникающих благодаря использованию нитей разной толщины: для основы берется более тонкая нить, а для утка – более толстая.

Современный поплин обычно изготавливается из длинноволокнистого хлопка, реже – из искусственных материалов. Больше всего ценится поплин, который на 100% состоит из хлопковых волокон. Он привозится из Китая, Индии, Индонезии, Пакистана и Турции. Качество ткани у разных производителей мало отличается.

Выпускается окрашенная, пестротканая, отбеленная и набивная ткань. Поплиновые изделия мягкие на ощупь. Они отлично держат форму, без труда пропускают воздух, но сохраняют тепло и поглощают влагу. Кроме того, этот материал не нужно гладить после стирки, а стирать вещи из него можно даже при температуре 110 градусов по Цельсию.

По причине такой износоустойчивости из поплиновых тканей шьются повседневные вещи: платья, блузки, мужские сорочки, футболки, ночнушки и прочее. Современные модельеры постепенно возвращают материалу некогда присущую ему парадность, создавая из него модные пиджаки для мужчин и вечерние платья для женщин. Материя очень красиво ниспадает, а незначительный блеск привносит нотки элегантности. Также из поплиновой ткани шьют униформу для спортсменов и работников сферы услуг.

Посетите сайт rozamaria.ru, чтобы выбрать и заказать поплиновые и другие интересующие вас ткани.