.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

Атлас: как выглядит, как ухаживать, как узнать

Набивной атласМногие ткани кажутся внешне похожими, однако отличить одну от другой становится предельно просто, если разобраться в предмете. Возьмем, например, атлас. Начнем с того, что ткань правильно называть атла́с (с ударением на второй слог). С арабского языка эта номинация переводится как «гладкий». Что ж, не удивительно, это действительно гладкая ткань, имеющая блестящую лицевую поверхность.

Как ни странно в рекламе шампуня для волос нередко сравнение великолепных сияющих локонов с шелком осуществляется при демонстрации атласа. Почему? По тому что атлас по сути – это шелковая ткань. Но в настоящее время атлас из натуральных шелковых нитей настоящая редкость. Если говорить о рекламе, то синтетический атлас гораздо дешевле шелка, да и смотрится в камере просто отлично.

Учебники по тканями утверждают, что атлас только с одной стороны зеркальный. С обратной стороны он мягкий и матовый, вовсе не такой гладкий. Во всяком случае, это утверждение справедливо в отношении обычного атласа. Последние разработки позволяют создавать атлас с двумя зеркальными сторонами.

Однако не стоит полагаться лишь на это определение при покупке атласа. Ведь атлас-сатин набивной и атлас-шефон имеют свой особенный облик.

Изделия из ткани атлас

Атлас-сатин

Для чего нужен атлас? Начнем с того, что это один из самых популярных видов ткани для изготовления праздничных платьев, юбок и блузок. Атласные платья хорошо сочетаются с разными аксессуарами. Например, поясок или ремень может дать нужный акцент. На сайте «Роза Мария» можно посмотреть разные варианты ремней и оценить образцы ткани, чтобы проверить сочетаемость.

Одного взгляда на блистательный атлас достаточно, чтобы понять, что он просто создан для того, чтобы ослеплять и очаровывать. Приличную часть свадебных платьев делают именно из атласа. В быту данную ткань принято считать женской, однако из атласа также делают мужские предметы гардероба: рубашки, жилетки, смокинги. Вероятнее всего, работника завода вы никогда не увидите в атласном наряде, а вот звезды эстрады, модники и эстеты отдают дань этой прекрасной материи.

Атлас используют также при изготовлении штор, скатертей и салфеток. Предметы интерьера с атласом придают помещению праздничный, торжественный вид. Шторы из атласа можно увидеть в каком-нибудь банкетном зале дорого ресторана.

атлас-шифонОчень часто атлас используется в качестве подкладки для пальто, жакетов, пиджаков и головных уборов.

Особенности ткани, уход за атласом

Атлас требует бережного отношения. Лучше всего он переносит сухую чистку, а если стирать, то непременно при 30° С. После стирки рекомендуется не отжимать ткань. Необходимо сразу изучить этикетку изделия. В наше время атлас редко состоит лишь из шелковых нитей, в ткани может присутствовать и хлопок, и нейлон, и полиэстер, и вискоза. Ко всему прочему, на рынке выделено особое место атласу из полиэстера. Он привлекает свой приятной ценой и безусловно эстетичным внешним видом.