.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

 

Для чего и как использовать дублерин

дублеринДля наглядности давайте проведем следующую параллель: представьте себе красивого и ухоженного мужчину, который успешен на работе, всегда выглядит с иголочки – одним словом, любо дорого смотреть. Скорее всего, у такого мужчины есть верная спутница, которая его поддерживает в трудную минуту, обеспечивает гармонию в доме и т.д. Нет, это не бедная Золушка или замухрышка, у нее есть свои достоинства и с ней не стыдно показаться в обществе.

Так же и среди тканей: есть «благородные» материалы, которые являются основным элементом одежды, которыми мы любуемся и хотим прикоснуться, а есть вспомогательные, которые используются, чтобы подчеркнуть красоту и объем изделия, увеличить прочность и долговечность основной ткани. В данном случае это дублерин (функция материала отражена в его названии).

На сегодняшний день существуют следующие разновидности дублерина в зависимости от его назначения:

  • Жесткий тканевый (используется для пошива шляп, и верхней одежды из кожи, чтобы придать жесткости и объема);
  • Средний трикотажный (идеально для пиджаков, и легкой верхней одежды);
  • Мягкий трикотажный (применяется для сохранения формы у платьев, юбок, блузок, рубашек и т.д.).

Поскольку дублерин имеет такую вспомогательную функцию и не должен отвлекать на себя внимание, то используются нейтральные цвета (черный и белый, редко бежевый или серый).

дублеринДублерин имеет интересную структуру: с одной стороны, он гладкий и приятный на ощупь, а с другой стороны покрыт мельчайшими крупицами клея. Это не случайно. Обратите внимание, дублерин приклеивают к основной ткани, а не пришивают. Условно процесс можно разделить на два этапа:

  1. Подготовительный. Дублерин необходимо отмочить в теплой воде около двух часов. После этого высушить без отжима. Данная процедура необходима, чтобы дублерин качественно приклеился к ткани и не сел после первой же стирки.
  2. Основной. Аккуратно приложите дублерин клейкой стороной на основную ткань. Следите, чтобы не было складок и изгибов. Поставьте утюг на максимальную температуру, прогладьте поверхность, используя пар.

Не стоит недооценивать дублерин. Как говорят, не все то золото, что блестит. Без дублерина многие вещи потеряли бы внешний лоск и выглядели не так представительно и изысканно.

Качественный дублерин можно приобрети в магазине Роза Мария вместе с основной тканью для пошива одежды. Весь ассортимент представлен в каталоге на сайте www.rozamaria.ru.