.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

 Шотландка: как традиция стала модной и популярной

шотландкаНе любая клетка является шотландкой, но любая шотландка всегда будет в клетку. Говорим шотландка и сразу представляем сурового косматого мужчину в «юбке», стоящего на вершине горы и истошно кричащего «свобода», - образ Уильяма Уолласа с раскрашенным синей краской лицом уже плотно засел в наших сердцах. Кто не смотрел «Храброе сердце», уж точно видел фильм или сериал «Горец», ну а сэра Шона Коннери знают все и подавно (на официальных мероприятиях он никогда не скрывает своей национальной принадлежности и всегда готов покрасоваться в полном шотландском облачении).

Строго говоря, шотландка - это просторечное обозначение ткани тартан – плотного и тяжелого шерстяного материала, который использовали для изготовления тех самых «юбок», то есть килтов. Более того, клетка у шотландцев характеризовала принадлежность воина к тому или иному клану.

Сегодня в эпоху глобализации и международной интеграции, шотландка давно перестала быть символом национальной или семейной традиции. Это просто модная расцветка для ткани, изготовляемой из любого материала, как натурального, так и искусственного (хотя сами шотландцы стараются четко разделять шотландки и тартаны и строго следят за качеством производства последних). Форма клетки у шотландки является исключительно стилизацией, которая не имеет никакой символической нагрузки.

КлеткаВыглядит шотландка всегда интересно и ярко. Поэтому не удивительно, что ее активно используют в одежде для любых случаев: мужского или женского костюма, аксессуаров или вечернего платья.

Большую популярность такая ткань приобрела и для производства школьной формы. Выбор не удивителен, так все «плюсы» очевидны:

  • Ткань выглядит празднично в отличие от советских строгих темно-коричневых и черных платьев и прекрасно сочетается с любыми однотонными вещами;
  • Расцветка позволяет «скрыть» пятна и небольшие загрязнения, что очень актуально для детской одежды. Опытные мамы не дадут соврать: школьники редко отличаются аккуратностью, поэтому чистой их одежда бывает только утром при выходе из дома.

Отличные образцы ткани для школьной формы можно легко заказать через магазин Роза Мария на сайте www.rozamaria.ru. Там представлены как классические цветовые сочетания красного или синего, так и пастельные тона, и яркие краски. От ученической формы из такого материала не откажется никто – ни родители, ни сами дети. Поэтому если в учебном заведении внедряется школьная форма, то лучшего варианта не найти.