.Пн - Пт 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 16:00

Немного про лён

ленСегодня мы расскажем вам о таком практичном и красивом материале, как лён, а именно о возможностях его использования для пошива строгой одежды.

Костюмным и плательным тканям, в том числе и льняным, может найтись применение в производстве собственно костюмов (как мужских, так и женских), брюк, пиджаков, жакетов, юбок. Различают эти ткани непосредственно по назначению. Выделяют выходные костюмы, в которых не стыдно посетить какое-либо торжество или важное мероприятие, повседневные, предназначенные для ношения каждый день, например, на работу, спортивные, ведомственные и специальные.

Но прежде, чем перейти к основной части статьи, мы расскажем несколько небезынтересных фактов из истории материала.

Лён стал популярной тканью достаточно давно. Он производится из льняной пряжи, и его история насчитывает более пяти тысячелетий. Задолго до наступления нашей эры на Ближнем Востоке и в Древнем Египте лен был важным атрибутом достатка. В одежду, сшитую из него, любили облачаться и патриции, и простые солдаты Древнего Рима, а в Египте мумии фараонов незадолго до погребения заворачивали в льняные полотна. Лён для египтян являлся символом чистоты и роскоши. Внутри пирамид исследователи находят изображения, связанные со льном и его возделыванием. Археологические раскопки показывают, что нити льна использовали для плетения канатов, полезных на охоте, и крепких рыболовных сетей. Даже в те далекие времена качество этих тканей было очень высоким.

лен однотонныйКостюмные материалы изо льна – довольно плотные и крепкие ткани мелкоузорчатых простых переплетений. Самые важные свойства такой ткани заключаются в том, что она обладает очень высокой прочностью и хорошо впитывает влагу, но при этом практически непроницаема для тепла и мало подвержена гниению. Не стоит забывать и об износостойкости льна.

А ещё носить льняную одежду рекомендуют врачи для предупреждения ряда заболеваний, поскольку лён способен активно уничтожать болезнетворную микрофлору и имеет редкие бактерицидные свойства: на нем не приживаются бактерии и грибок. Учёные доказали, что людям, которые страдают заболеваниями кожи, носить одежду изо льна практически необходимо.

Неудивительно, что такие полотна пользуются большим спросом у потребителей. Лён незаменим как ткань для пошива лёгких удобных костюмов для женщин и детей. Ввиду этого производители таких тканей постоянно расширяют ассортимент, вырабатывают всё новые виды льна, добавляя химические волокна, чтобы улучшить свойства материала.

Вы можете заказать льняные ткани прямо сейчас на сайте rozamaria.ru.